行业资讯
热点专题
您现在的位置是:首页>行业资讯
上海交通大学 数字量化混凝土实用技术培训总结
admin在2019-04-18发布 频道:行业资讯 标签:
     
第一部分、培训简介
    为了解决混凝土生产应用过程中出现的各种问题,充分利用再生骨料配制高性能混凝土,特别是解决利用高吸附性砂配制混凝土的技术难题,由混凝土科技网和混凝土视频网在上海交通大学组织了这次培训,有来自全国各地的六十多位业界精英参加了培训,其中有9个单位带来了混凝土试配的原材料进行现场试配。3月30日上午由上海交通大学陈兵教授讲解了磷酸镁水泥及其相关应用技术,为参加培训的学员提供了一种全新的混凝土缺陷修补技术,得到学员的一致好评,在此对陈兵教授精彩的讲解和无私的奉献表示真挚的谢意!祝福学员和陈兵教授校企联合,共同发展!3月30日下午由朱效荣教授介绍了数字量化混凝土实用技术,主要包括固定胶凝材料调整混凝土配合比,利用一组已知配合比和强度设计一系列工程要求的混凝土配合比,根据砂子含泥量调整混凝土配合比。其中的核心技术包括砂子紧密堆积密度测定的压力值确定的依据和方法,传统意义说的水胶比和有效水胶比的区别,利用石子空隙率和砂子紧密堆积密度确定砂子用量的原理,外加剂只能用于增加混凝土拌合物流动性而不能减水的原因,最后为学员介绍了两个实例,一个是巴布亚新几内亚调整混凝土配合比的实例,让学员掌握了利用一组混凝土配合比和强度设计出一系列配合比的过程,外加剂复配的方法,砂子级配不合理所采用的调整方法;另一个是甘肃武威利用一组混凝土配合比和强度设计出一系列配合比,并进行验证后,根据砂子含泥量调整混凝土配合比设计中胶凝材料的方法。所有学员都熟练掌握了计算方法和计算过程。3月31日利用9家企业带来的原材料进行了现场操作培训,由赵志强负责砂石技术参数的检测培训,由蒋浩负责外加剂与胶凝材料适应性试验培训,朱效荣负责配合比设计计算和试配的现场指导,具体的配合比设计由学员自己计算,用试配计算器验证后进行试配试验。9家企业带来的原材料全部都一次性配制出了工作性优异的混凝土,培训取得了圆满成功。
    本次培训能够取得圆满的成功,首先对来自全国各地的六十多位学员的信任、理解和支持表示感谢!对上海交通大学陈兵教授给予的支持表示深深的敬意!对上海交通大学郎雷博士、闫培博士、李德生博士、满向阳硕士和刘源涛硕士的辛勤劳动表示真挚的感谢!对上海交通大学建设工程质量检测站的大力支持表示感谢!对新疆恒石磐业混凝土公司王军教授的支持表示感谢!对培训提供支持的长沙益友建筑科技有限公司表示感谢!对本次培训付出心血的赵志强高级工程师表示感谢!两天培训结束了,但我们之间的友谊将长存,培训的经历会变成我们人生难忘的一段旅程,激励着我们在混凝土行业发展的道路上一起前进!祝福大家,开心快乐!祝愿大家,友谊长存!祝福大家能够在混凝土科研、生产和应用的道路上披荆斩棘,进取创新,再铸辉煌!
 
第二部分、技术培训内容
1、培训摘要
    培训的内容包括(1)砂子紧密堆积密度、含石率、压力吸水率的测量方法;(2)石子堆积密度、空隙率、吸水率的测量方法,表观密度的计算方法;(3)固定胶凝材料,调整砂石用量使混凝土拌合物工作性达到最佳的方法;(4)已知一组配合比和实际强度,通过调整计算设计出一系列配合比的方法。(5)依据砂子含泥量调整混凝土配合比的方法;(6)现场测试砂石骨料,得到砂石骨料准确的计算参数;(7)现场检测和调整外加剂的最佳掺量;(8)学员现场计算配合比;(9)采用预湿骨料技术现场试配混凝土。(10)用8家企业参会学员自带的原材料在现场试配出符合设计要求的混凝土。(11)总结培训成果,撰写培训资料,供大家借鉴参考。
2、培训内容小结
    本次培训总共有来自全国的9家企业的原材料,砂石骨料的质量都比较差,各公司根据已知配合比的胶凝材料为基础,进行了胶凝材料用量、外加剂检测用水、外加剂掺量以及胶凝材料拌合水的计算,列出了砂石骨料计算的公式和步骤。然后到现场进行实际操作培训,一个是石子的测量,主要掌握石子堆积密度、空隙率和吸水率的测量方法,技术参数的计算方法。另一个是砂子的测量,主要是掌握人工测定砂子紧密堆积密度和含石率的过程。在配制混凝土的时候,掌握了天然砂用水量控制在6%--8%,主要考虑的是砂的溶胀;机制砂用水量控制在5.7%--7.7%,主要考虑的是与水泥检测使用的标准砂对应;对于再生细集料用水量的确定,不考虑含水率,配合比设计过程水的用量是通过压力吸水法测得的吸水率作为依据。然后进行实际操作检测砂石,根据砂石检测出来的参数,采用数字量化混凝土配合比设计方法进行配合比调整计算,得到9组不同的配合比,现场进行配合比试验,效果非常好,实现了一盘搞定的目标。

第三部分   实际操作总结
    提供原材料的有9家企业,他们分别是苏州建华混凝土有限公司、云南众恒集团、无锡建邦混凝土有限公司、石家庄中瑞预拌混凝土有限公司、东营固泰尔建筑科技有限责任公司、太原富昌盛商砼有限公司、南通灵霄新型建材有限公司、江苏路通混凝土有限公司和攀枝花天硕商品混凝土有限责任公司。在培训现场,我们对每一家企业的砂子、石子都进行了测量计算,调整出来最佳的配合比,然后在现场进行了外加剂合理掺量的试验,最后学员采用培训的方法进行计算,经过与老师对比确证配合比计算无误后称量材料,用预湿骨料工艺进行混凝土试配,所有企业带来的原材料均实现了一盘试配成功的目标。每一家企业配合比调整计算得详细计算过程列举如下:
 
一、苏州建华混凝土有限公司
    利用苏州建华混凝土有限公司自带的原材料现场调整外加剂最佳掺量、测量砂石及调整配合比计算过程详细记录如下:
1、调整基准  
(1)石子的测量
   先将石子装入10升容积桶,测得堆积密度=15.42*100    =1542 kg/m3
加满水后称得质量为19.62 kg,空隙率=(19.62-15.42)/10=42%  ,
表观密度=1542/(1-42%)=   2659kg/m3
称得湿石子为15.76kg,吸水率=(15.76-15.42)/15.42=2.2%。
(2)、砂的测量
   将天然砂子装入1升容积桶,压实,称得质量为1.66 kg,紧密堆积密度=1.660 *1000   =1660kg/m3
用4.75mm筛子筛分后测得石子的质量为0.09kg,砂子的含石率=5.4% 。
干砂子3kg,压力吸水后3.32kg,实际测压力吸水率=10.7%。
(3)胶凝材料为:水泥250 kg,需水量27,密度3100 kg/m3;矿渣粉54kg,需水量比1, 密度2800 kg/m3;粉煤灰53 kg,需水量比1,密度2100 kg/m3
2、胶凝材料体积的计算             
     V胶凝材料=250/3100+54/2800+53/2200            =0.124 m3
3、胶凝材料标准稠度用水量的计算
W胶凝材料用水量=(250+54*1.0+53*1.0)*0.27   =96kg;
由于胶凝材料为250+54+53=357kg,考虑泌水,泌水系数=357/300-1=0.19
胶凝材料拌合用水=96*2/3+96*1/3*(1-0.19)=90kg  拌合水量体积的计算
    V胶凝材料拌合用水量体积=90/1000              =0.090m3
5、胶凝材料浆体体积的计算
    V胶凝材料浆体体积 =0.124+0.090            =0.214m3
6、砂子用量及用水量
    S砂子用量    =1660*42% /(1-5.4%)      =737kg
W砂子用水量=737* 10.7%    =79kg
7、石子用量及用水量
    G石子用量 =(1-0.214-0.42)*2569-737*5.4%      =900kg
    W石子用水量=900*2.2%                    =20kg
8、骨料用水量
W砂石骨料用水量=79+20    =99kg
10、调整后的配合比
名称 水泥 矿渣粉 粉煤灰 石子 外加剂 拌合水 预湿水
用量 250 54 53 737 900 4.7 90 99
利用培训学员自己计算的数据与试配计算器对比一致后进行称量,水剩余0.48kg,单方混凝土折合32kg,用预湿骨料工艺进行试配,一次达到预期效果。
实际的配合比
名称 水泥 矿渣粉 粉煤灰 石子 外加剂 拌合水 预湿水
用量 250 54 53 737 900 4.7 90 62
 
二、云南众恒集团
    利用云南众恒集团自带的原材料现场调整外加剂最佳掺量、测量砂石及调整配合比计算过程详细记录如下:
1、调整基准
(1)、石子的测量
   先将石子装入10升容积桶,测得堆积密度=15.81*100    =1581kg/m3
加满水后称得质量为19.94kg,空隙率=(19.94-15.81)/10=41.3%,
表观密度=1581/(1-41.3%)= 2693kg/m3
湿石子17.5kg,吸水率=(17. 5-17.24)/17.24= 1.5%。
(2)、砂的测量
   将砂子装入1升容积桶,压实,称得质量为1.95 kg,
紧密堆积密度=1.95 *1000   =1950kg/m3,用4.75mm筛子筛分后测得石子的质量为0.48 kg,砂子的含石率=0.48/1.95    =24.6%。
干砂子3kg,压力吸水后3.22kg,压力吸水率=(3.22-3)/3=7.3%。
(3)胶凝材料为:水泥260 kg,需水量27,密度3100 kg/m3;粉煤灰100kg,需水量比1.05,密度2200 kg/m3
2、胶凝材料体积的计算             
     V胶凝材料=260/3100+100/2200            =0.129 m3
3、胶凝材料标准稠度用水量的计算
W胶凝材料用水量=(260+100*1.05)*0.27   =99kg;
由于胶凝材料为260+100=360kg,考虑泌水,泌水系数=360/300-1=0.2
胶凝材料拌合用水=99*2/3+99*1/3*(1-0.2)=92kg  拌合水量体积的计算
    V胶凝材料拌合用水量体积=92/1000              =0.092m3
5、胶凝材料浆体体积的计算
    V胶凝材料浆体体积 =0.129+0.092            =0.221m3
6、砂子用量及用水量
    S砂子用量    =1950*41.3% /(1-24.6%)      =1065kg
W砂子用水量=1065*7.3%    =78kg
7、石子用量及用水量
    G石子用量 =(1-0.221-0.413)*2693 -1065*24.6%      =724kg
    W石子用水量=724*1.5%                    =11kg
8、骨料用水量
W砂石骨料用水量=78+11    =89kg
10、调整后的配合比
名称 水泥 矿渣粉 粉煤灰 石子 外加剂 拌合水 预湿水
用量 260 0 100 1072 716 4.7 92 89
    利用培训学员自己计算的数据与试配计算器对比一致后进行称量,用预湿骨料工艺进行试配,试配15升増加水0.2kg,外加剂0.2%,单方混凝土折合水增加13kg,外加剂增加4.8kg,配制的混凝土初始状态不错,肉眼观察坍落度损失大,主要原因是砂子缺少0.6mm和1.18mm粒径的颗粒。建议做砂子筛分析,补充对应颗粒就可以解决这个问题。
实际的配合比
名称 水泥 矿渣粉 粉煤灰 石子 外加剂 拌合水 预湿水
用量 260 0 100 1072 716 9.5 92 102
 
三、无锡建邦混凝土有限公司
    利用无锡建邦混凝土有限公司自带的原材料现场调整外加剂最佳掺量、测量砂石及调整配合比计算过程详细记录如下:
1、调整基准
(1)、石子的测量
   先将石子装入10升容积桶,测得堆积密度=15.93*100    =1593 kg/m3
加满水后称得质量为19.49 kg,空隙率=(19.49-15.93)/10=35.6%,
表观密度=1593/(1-35.6%)=2474kg/m3
湿石子16.3kg,吸水率=(16.3-15.93)/15.93=2.3%。
(2)、砂的测量
   将砂子装入1升容积桶,压实,称得质量为1.62 kg,紧密堆积密度=1.62 *1000   =1620kg/m3,用4.75mm筛子筛分后测得石子的质量为0.13 kg,砂子的含石率=0.13/1.62     = 8%。
干砂子3kg,压力吸水后质量3.32kg,压力吸水率=(3.32-3)/3=10.7%.
(3)、胶凝材料为:水泥250 kg,需水量27,密度3100 kg/m3;矿渣粉60 kg,需水量比0.98,密度2800 kg/m3;粉煤灰50 kg,需水量比1.02,密度2500 kg/m3
2、胶凝材料体积的计算             
     V胶凝材料=250/3100+60/2800+50/2200            =0.125 m3
3、胶凝材料标准稠度用水量的计算
W胶凝材料用水量=(250++60*0.98+50*1.02)*0.27    =97kg;
由于胶凝材料为250+60+50=360kg,考虑泌水,泌水系数=360/300-1=0.20
胶凝材料拌合用水=97*2/3+97*1/3*(1-0.20)=91kg  拌合水量体积的计算
    V胶凝材料拌合用水量体积=91/1000              =0.091m3
5、胶凝材料浆体体积的计算
    V胶凝材料浆体体积 =0.125+0.091           =0.236m3
6、砂子用量及用水量
    S砂子用量    =1620*35.6% /(1-8%)      =627kg
W砂子用水量=627*10.7%     =67kg
7、石子用量及用水量
    G石子用量 =(1-0.236-0.356)*2474 -627*8%      =959kg
    W石子用水量=959*2.5%                    =22kg
8、骨料用水量
W砂石骨料用水量=67+22    =89kg
10、调整后的配合比
名称 水泥 矿渣粉 粉煤灰 石子 外加剂 拌合水 预湿水
用量 250 60 50 627 959 6.2 91 89
    利用培训助理和学员现场计算的数据与试配计算器对比一致后进行称量,用预湿骨料工艺进行试配,试配15升水剩余0.85kg,折合单方混凝土57kg,混凝土状态良好,一次达到预期效果。
实际的配合比
名称 水泥 矿渣粉 粉煤灰 石子 外加剂 拌合水 预湿水
用量 250 60 50 627 959 6.2 91 34

四、石家庄中瑞预拌混凝土有限公司
    利用石家庄中瑞预拌混凝土有限公司自带的原材料现场调整外加剂最佳掺量、测量砂石及调整配合比计算过程详细记录如下:
1、调整基准
(1)、石子的测量
   先将石子装入10升容积桶,测得堆积密度=15.79*100    =1579 kg/m3
加满水后称得质量为19.85 kg,空隙率=(19.85-15.79)/10= 40.6%,
表观密度=1579/(1-40.6%)=2654kg/m3
湿石子16.17kg,吸水率=(16.17-15.79)/15.79=2.4%。
(2)、砂的测量
   将砂装入1升容积桶,压实,称得质量为1.54 kg,
紧密堆积密度=1.54 *1000   =1540kg/m3,用4.75mm筛子筛分后测得石子的质量为0.05kg,砂子的含石率=3.2% 。
干砂子3kg,压力吸水后质量3.53kg,压力吸水率=(3.53-3)/3=17.3%.
 (3)胶凝材料为:水泥200 kg,需水量27,密度3100 kg/m3;矿渣粉90 kg,需水量比1,密度2800 kg/m3,粉煤灰80 kg,需水量比0.98,密度2200 kg/m3
2、胶凝材料体积的计算             
     V胶凝材料=200/3100+90/2800+80/2200           =0.133 m3
3、胶凝材料标准稠度用水量的计算
W胶凝材料用水量=(200+90*1+80*0.98)*0.27    =99kg;
由于胶凝材料为200+90+80=370kg,考虑泌水,泌水系数=370/300-1=0.23
胶凝材料拌合用水=99*2/3+99*1/3*(1-0.23)=91kg  拌合水量体积的计算
    V胶凝材料拌合用水量体积=91/1000              =0.091m3
5、胶凝材料浆体体积的计算
    V胶凝材料浆体体积 =0.133+0.091           =0.224m3
6、砂子用量及用水量
    S砂用量    =1540*40.6%/(1-3.2%)       =646kg
W砂用水量=646*17.3%    =112kg
7、石子用量及用水量
    G石子用量 =(1-0.224-0.406)*2654 -646*3.2%      =961kg
    W石子用水量=961*2.4%                    =23kg
8、骨料用水量
W砂石骨料用水量=112+23    =135kg
10、调整后的配合比
名称 水泥 矿渣粉 粉煤灰 石子 外加剂 拌合水 预湿水
用量 200 90 80 646 961 7.4 91 135
    利用培训学员自己计算的数据与试配计算器对比一致后进行称量,用预湿骨料工艺进行试配,试配15升水剩余0.52kg,折合单方混凝土35kg,混凝土状态良好,一次达到预期效果。
实际的配合比
名称 水泥 矿渣粉 粉煤灰 石子 外加剂 拌合水 预湿水
用量 200 90 80 646 953 7.4 91 100
 
五、东营固泰尔建筑科技有限责任公司
    利用东营固泰尔建筑科技有限责任公司自带的原材料现场调整外加剂最佳掺量、测量砂石及调整配合比计算过程详细记录如下:
1、调整基准
(1)、石子的测量
   先将石子装入10升容积桶,测得堆积密度=15.81*100    =1581 kg/m3
加满水后称得质量为20 kg,空隙率=(20-15.81)/10=41.9%,
表观密度=1581/(1-41.9%)=2566kg/m3
湿石子16.21kg,吸水率=(16.21-15.81)/14.59=2.5%。
(2)、砂的测量
   将砂装入1升容积桶,压实,称得质量为1.73 kg,紧密堆积密度=1.73 *1000   =1730kg/m3,用4.75mm筛子筛分后测得石子的质量为0.26 kg,砂子的含石率=0.26/1.73     =15%。
干砂子3kg,压力吸水后质量3.23kg,压力吸水率=(3.23-3)/3=7.7%.
(3)胶凝材料为:水泥220 kg,需水量30,密度3000 kg/m3;矿渣粉80 kg,需水量比1.01,密度2800 kg/m3;粉煤灰60 kg,需水量比1.08,密度2200 kg/m3
2、胶凝材料体积的计算             
     V胶凝材料=220/3000+80/2800+60/2200            =0.129 m3
3、胶凝材料标准稠度用水量的计算
W胶凝材料用水量=(220+80*1.01+80*1.08)*0.30    =110kg;
由于胶凝材料为220+80+60=360kg,考虑泌水,泌水系数=360/300-1=0.2
胶凝材料拌合用水=110*2/3+110*1/3*(1-0.2)=103kg  拌合水量体积的计算
    V胶凝材料拌合用水量体积=103/1000              =0.103m3
5、胶凝材料浆体体积的计算
    V胶凝材料浆体体积 =0.129+0.103           =0.232m3
6、砂子用量及用水量
S砂子用量    =1730*41.9% /(1-15%)      =853kg
W砂子用水量=853*7.7%    =66kg
7、石子用量及用水量
    G石子用量 =(1-0.232-0.419)*2566 -853*15%      =768kg
    W石子用水量=768*2.5%                    =19kg
8、骨料用水量
W砂石骨料用水量=66+19    =85kg
10、调整后的配合比
名称 水泥 矿渣粉 粉煤灰 石子 外加剂 拌合水 预湿水
用量 220 80 60 853 823 7.2 103 85
    利用培训学员自己计算的数据与试配计算器对比一致后进行称量,用预湿骨料工艺进行试配,一次达到预期效果。

六、太原富昌盛商砼有限公司
    利用太原富昌盛商砼有限公司自带的原材料现场调整外加剂最佳掺量、测量砂石及调整配合比计算过程详细记录如下:
1、调整基准
(1)、石子的测量
   先将石子装入10升容积桶,测得堆积密度=15.42*100    =1542 kg/m3
加满水后称得质量为19.62 kg,空隙率=(19.62-15.42)/10=42%,
表观密度=1542/(1-42%)=2659kg/m3
湿石子15.76,吸水率=(15.76-15.42)/15.42   =   2.2%。
(2)、砂的测量
   将砂装入1升容积桶,压实,称得质量为1.88 kg,紧密堆积密度=1.88 *1000   =1880kg/m3,用4.75mm筛子筛分后测得石子的质量为0.1 kg,砂子的含石率=0.1/1.88     =5.3%。
干砂子3kg,压力吸水后3.29kg,压力吸水率=(3.29-3)/3   =9.7%.
(3)原配合比中胶凝材料为:水泥206 kg,需水量28,密度3000 kg/m3;矿渣粉83 kg,需水量0.98,密度2800 kg/m3;粉煤灰124 kg,需水量比1.08,密度2200 kg/m3
2、胶凝材料体积的计算             
     V胶凝材料=206/3000+83/2800+124/2200           =0.155 m3
3、胶凝材料标准稠度用水量的计算
W胶凝材料用水量=(206+83*0.98+124*1.08)*0.28    =118kg;
由于胶凝材料为206+83+124=413kg,考虑泌水,泌水系数=413/300-1=0.38
胶凝材料拌合用水=118*2/3+118*1/3*(1-0.38)=103kg  拌合水量体积的计算
    V胶凝材料拌合用水量体积=103/1000              =0.103m3
5、胶凝材料浆体体积的计算
    V胶凝材料浆体体积 =0.155+0.103           =0.258m3
6、砂子用量及用水量
    S砂子用量    =1880*42% /(1-5.3%)      =834kg
W砂子用水量=834*9.7%     =81kg
7、石子用量及用水量
    G石子用量 =(1-0.258-0.42)*2659 -834*5.3%      =812kg
    W石子用水量=812*2.2%                    =18kg
8、骨料用水量
W砂石骨料用水量=81+18   =99kg
W砂石骨料最大用水量=98+11    =109kg                                      
10、调整后的配合比
名称 水泥 矿渣粉 粉煤灰 石子 外加剂 拌合水 预湿水
用量 206 83 124 834 812 5.4 103 99
    利用培训学员自己计算的数据与试配计算器对比一致后进行称量,用预湿骨料工艺进行试配,一次达到预期效果。

七、江苏路通混凝土有限公司
    利用江苏路通混凝土有限公司提供的原材料现场调整外加剂最佳掺量、测量骨料及调整配合比计算过程详细记录如下:
1、调整基准
(1)、石子的测量
   先将石子装入10升容积桶,测得堆积密度=16.88*100    =1688 kg/m3
加满水后称得质量为20.35 kg,空隙率=(20.35-16.88)/10=34.7%,
表观密度=1688/(1-34.7%)=2585kg/m3
湿石子17.25kg,吸水率=(17.25-16.88)/16.88    =2.2%。
(2)、砂的测量
   将砂装入1升容积桶,压实,称得质量为1.67 kg,紧密堆积密度=1.67 *1000   =1670kg/m3,用4.75mm筛子筛分后测得石子的质量为0.09 kg,砂子的含石率=0.09/1.67    =5.4%。
干砂子3kg,压力吸水后3.4kg,压力吸水率=(3.4-3)/3   =13.3%
(3)原配合比中胶凝材料为:水泥240 kg,需水量28,密度3100 kg/m3;矿渣粉50 kg,需水量比1.02,密度2800 kg/m3;粉煤灰80 kg,需水量比0.98,密度2200 kg/m3
2、胶凝材料体积的计算             
     V胶凝材料=240/3100+50/2800++80/2200            =0.132 m3
3、胶凝材料标准稠度用水量的计算
W胶凝材料用水量=(240+50*1.02 +80*0.98)*0.28   =103kg;
由于胶凝材料为240+50+80=370kg,考虑泌水,泌水系数=370/300-1=0.23
胶凝材料拌合用水=103*2/3+103*1/3*(1-0.23)=95kg  拌合水量体积的计算
    V胶凝材料拌合用水量体积=95/1000              =0.95m3
5、胶凝材料浆体体积的计算
    V胶凝材料浆体体积 =0.132+0.095           =0.227m3
6、砂子用量及用水量
    S砂子用量    =1670*34.7% /(1-5.4%)      =613kg
W砂子用水量=613*13.3%    =81kg
7、石子用量及用水量
    G石子用量 =(1-0.227-0.347)*2585 -613*5.4%      =1067kg
    W石子用水量=1067*2.2%                    =23kg
8、骨料用水量
W砂石骨料用水量=81+23    =104kg
10、调整后的配合比
名称 水泥 矿渣粉 粉煤灰 石子 外加剂 拌合水 预湿水
用量 240 50 80 612 1061 6.3 95 104
    利用学员提供的原材料料,培训学员用自己计算的数据与试配计算器对比一致后进行称量,试配的混凝土拌合物状态良好,外加剂和水用量正好,试配一次成功,工作性良好。

八、南通灵霄新型建材有限公司
    利用南通灵霄建材有限公司提供的原材料现场调整外加剂最佳掺量、测量骨料及调整配合比计算过程详细记录如下:
1、调整基准
(1)、石子的测量
   先将石子装入10升容积桶,测得堆积密度=15.58*100    =1558 kg/m3
加满水后称得质量为19.7 kg,空隙率=(19.7-15.58)/10=41.2%,
表观密度=1558/(1-41.2%)=2696kg/m3
湿石子15.97kg,吸水率=(15.97-15.78)/15.58    =2.5%。
(2)、砂的测量
   将砂装入1升容积桶,压实,称得质量为1.76 kg,紧密堆积密度=1.76 *1000   =1760kg/m3,用4.75mm筛子筛分后测得石子的质量为0.35 kg,砂子的含石率=0.35/1.76    =19.9%。
干砂子3kg,压力吸水后3.28kg,压力吸水率=(3.28-3)/3   =9.3%
(3)原配合比中胶凝材料为:水泥270 kg,需水量28,密度3100 kg/m3;矿渣粉40 kg,需水量比1.02,密度2800 kg/m3;粉煤灰60 kg,需水量比0.98,密度2200 kg/m3
2、胶凝材料体积的计算             
     V胶凝材料=270/3100+40/2800++60/2200            =0.129 m3
3、胶凝材料标准稠度用水量的计算
W胶凝材料用水量=(270+40*0.98 +60*1.05)*0.28   =104kg;
由于胶凝材料为270+40+60=370kg,考虑泌水,泌水系数=370/300-1=0.23
胶凝材料拌合用水=104*2/3+104*1/3*(1-0.23)=96kg  拌合水量体积的计算
    V胶凝材料拌合用水量体积=96/1000              =0.096m3
5、胶凝材料浆体体积的计算
    V胶凝材料浆体体积 =0.129+0.096           =0.225m3
6、砂子用量及用水量
    S砂子用量    =1760*41.2% /(1-19.9%)      =905kg
W砂子用水量=905*9.3%    =84kg
7、石子用量及用水量
    G石子用量 =(1-0.225-0.412)*2696 -905*19.9%      =799kg
    W石子用水量=799*2.5%                    =20kg
8、骨料用水量
W砂石骨料用水量=84+20   =104kg
10、调整后的配合比
名称 水泥 矿渣粉 粉煤灰 石子 外加剂 拌合水 预湿水
用量 240 50 80 612 1061 6.3 96 104
  利用学员提供的细骨料,培训学员用自己计算的数据与试配计算器对比一致后进行称量,试配15升剩余水0.49kg,折合单方混凝土33kg,试配的混凝土拌合物状态良好,一次成功,工作性良好。
实际的配合比
名称 水泥 矿渣粉 粉煤灰 石子 外加剂 拌合水 预湿水
用量 240 50 80 612 1061 6.3 96 71
 
九、攀枝花天硕商品混凝土有限责任公司
    利用攀枝花天硕商品混凝土有限公司提供的原材料现场调整外加剂最佳掺量、测量骨料及调整配合比计算过程详细记录如下:
1、调整基准
(1)、石子的测量
   先将石子装入10升容积桶,测得堆积密度=14.68*100    =1468 kg/m3
加满水后称得质量为19.48kg,空隙率=(19.48-14.68)/10=48%,
表观密度=1468/(1-48%)=2823kg/m3
湿石子14.98kg,吸水率=(14.98-14.68)/14.68    =2%。
(2)、砂的测量
   将砂装入1升容积桶,压实,称得质量为2.06 kg,紧密堆积密度=2.06 *1000   =2060kg/m3,用4.75mm筛子筛分后测得石子的质量为0.33 kg,砂子的含石率=0.33/2.06    =16%。
干砂子3kg,压力吸水后3.35kg,压力吸水率=(3.35-3)/3   =11.7%
(3)原配合比中胶凝材料为:水泥265 kg,需水量28,密度3100 kg/m3;矿渣粉55 kg,需水量比1.02,密度2800 kg/m3;粉煤灰60 kg,需水量比0.98,密度2200 kg/m3
2、胶凝材料体积的计算             
     V胶凝材料=265/3100+55/2800++60/2200            =0.132 m3
3、胶凝材料标准稠度用水量的计算
W胶凝材料用水量=(265+55*0.99 +60*1.05)*0.27   =103kg;
由于胶凝材料为265+55+60=380kg,考虑泌水,泌水系数=380/300-1=0.27
胶凝材料拌合用水=103*2/3+103*1/3*(1-0.27)=94kg  拌合水量体积的计算
    V胶凝材料拌合用水量体积=94/1000              =0.94m3
5、胶凝材料浆体体积的计算
    V胶凝材料浆体体积 =0.132+0.094           =0.226m3
6、砂子用量及用水量
    S砂子用量    =2060*48% /(1-16%)      =1177kg
W砂子用水量=1177*11.7%    =137kg
7、石子用量及用水量
    G石子用量 =(1-0.226-0.48)*2823 -1177*16%      =641kg
    W石子用水量=641*2%                    =13kg
8、骨料用水量
W砂石骨料用水量=137+14    =151kg
10、调整后的配合比
名称 水泥 矿渣粉 粉煤灰 石子 外加剂 拌合水 预湿水
用量 265 55 60 1177 641 6.1 94 150
  利用天硕混凝土公司提供的原材料,培训学员用自己计算的数据与试配计算器对比一致后进行称量,试配15升剩余水0.26kg,试配的混凝土拌合物状态良好,一次成功,工作性良好。
实际的配合比
名称 水泥 矿渣粉 粉煤灰 石子 外加剂 拌合水 预湿水
用量 265 55 60 1177 624 6.1 94 134
 
 作者:朱效荣       
信息来源:混凝土第一视频网
相关评论
版权信息所有:混凝土第一视频网 技术支持:金方时代    京ICP备14055684号-1